Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Чернобыль / Chernobyl (2019)

Поиск по форуму

Сериалы: Чернобыль / Chernobyl (2019) Подробнее

В маленьком городке Припять вблизи Чернобыля случилась техногенная авария. Событиям не предавали огласку, чтобы не было паники. Тем временем, люди получили колоссальную дозу облучения радиацией. Ликвидаторы последствий этой ужасной катастрофы принесли свои жизни и здоровье в жертву, чтобы мирные жители других стран жили. Трагедия мирового масштаба принесла множество жертв, исковерканных судеб и непомерный вред природе. Жизни многих изменились навсегда, ведь пришлось покинуть родной город без единой вещи. Все, что осталось там облучено радиацией. Людей погрузили в автобусы и стали вывозить. Каждому пришлось учиться жить заново.

Чернобыль / Chernobyl (2019)
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
ASXABX пишет:
Я жил в то время в Таганроге.Это 1000 км от Черноб. Шел дождь и капли шариками отскакивали от асфальта на метр - полтора.Спасибо всем кто участвовал в ликвид этой катастрофы.Фильм норм сняли ,в России конечно сняли бы лучше

Поддержу. Я в то время мелкая была, лет 15. Пошли с бабушкой за грибами. Ленинградская область. И вдруг бабуля говорит, надень противогаз. Я удивилась, раньше не было, но напялила. А потом мама мне объяснила, что такая авария.Так я узнала об этой страшной катастрофе. Фильм мне сейчас всё объяснил, достоверно.
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
altu пишет:
Фильм мне сейчас всё объяснил, достоверно.


Хм... объяснил, надеюсь, что бабушка была жестоко не права?... ;)

UPD
Вообще на троллинг (средней толстости) похоже... :)
я повёлся...
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Genosse пишет:
altu пишет:
Фильм мне сейчас всё объяснил, достоверно.


Хм... объяснил, надеюсь, что бабушка была жестоко не права?... ;)

UPD
Вообще на троллинг (средней толстости) похоже... :)
я повёлся...
Не знаю. А вам противогаз до фильма не надевали? Когда вы маленький и такая катастрофа? При чём тут троллинг любой толстости? Ну правда. Просто отвечаю. Могу не отвечать.
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
Да я в тяжёлом тоталитарном детстве сжился с противогазом.
Без него даже как-то не уютно было по началу...

Так вот и гулял во дворе, посреди гебни и стукачей,.. и все главное в сером и коричневом.., а я в жёлтых джинсах и футболке с индейцем... но!..
...только противогаз и спасал - сливался с толпой.

ЗЫ:
Сейчас закроют нас добрые модераторы на недельку...
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Genosse пишет:
Да я в тяжёлом тоталитарном детстве сжился с противогазом.
Без него даже как-то не уютно было по началу...

Так вот и гулял во дворе, посреди гебни и стукачей,.. и все главное в сером и коричневом.., а я в жёлтых джинсах и футболке с индейцем... но!..
...только противогаз и спасал - сливался с толпой.

ЗЫ:
Сейчас закроют нас добрые модераторы на недельку...

Да я ваши жёлтые мамины штаны запомнила и откомментировала. Потом стёрла, думаю, опять заругают, в угол поставят.
А противогаз - правильно, раньше всегда с собой брали. За грибами. Мало ли катастрофа какая.
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
Как ни странно тихо всё...
//только кто-то тихо гадит в карму ))

По этому, пока всё тихо.., просто оставлю это здесь )
Осторожно - спойлер!
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/OrWqZr8iWqc/hqd…" title="Загрузить плеер">


ЗЫ:
Может стёба и гэгов многовато.., но в целом на 99% разделяю отзыв, как человек (человечек на то время) заставший ситуёвину, проживавший в одной общаге с чернобыльцами, ознакомленный с последствиями инцидента по роду (недолгой) научной деятельности в конце прошлого - в начале нынешнего веков
OdinLaVoie
Новичок
+4
-11
115
Возраст:51 Мужской
Сообщений: 14
Миг бытия так краток
Отличный фильм. Не ожидал от пиндосов. Мелкие неточности не в счёт. Никакого очернения России=СССР не увидел. Скорее обелили. Люди для власть имущих - биороботы. Так было и есть.
Marf
Продвинутый
+54
-68
Возраст:46 Мужской
Сообщений: 198
Один вопрос после просмотра: "Почему Они, а не Мы, сняли этот сериал?"... Да, художественной ценности в нем нет, да наверное и не должно быть, но ужас тех событий передан подетально, проникаешься до глубины души.
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
Marf пишет:
Один вопрос после просмотра: "Почему Они, а не Мы, сняли этот сериал?"... Да, художественной ценности в нем нет, да наверное и не должно быть, но ужас тех событий передан подетально, проникаешься до глубины души.

Пардон, конечечно... но было снято достаточно...
Тут скорее вопрос: "Почему такой унылый трешак вызвал столько сопливых, пафосных эмоций?"

Что сей трешак отличает от предыдущих??
//касса на поддержку ажиотажа в сми? ;-)


" ужас тех событий передан подетально"
Какой "ужас"???
Не было ужаса... Вы не поверите... от слова "вообще"
//погибли люди - да... как на пожаре... как не однократно... до... и после...
Ужас в масштабах страны?! Вы что? - ....... ??? А? )

//С Фокусимы во до сих пор льётся...
Аварии в США сами загуглите...
"Ужас!" - хе!
kompositor
Новичок
+29
-28
Возраст:12 не указан
Сообщений: 30
ASXABX пишет:
Фильм норм сняли ,в России конечно сняли бы лучше

Однако в России лучше не сняли до сих пор, не собирались и не собираются снимать вообще что либо подобное, по понятным всем причинам,,,
kompositor
Новичок
+29
-28
Возраст:12 не указан
Сообщений: 30
Америкосы молодцы, делают кино так как другие не способны! (даже если действа в кино о другой стране!)
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Однако в России лучше не сняли до сих пор, не собирались и не собираются снимать вообще что либо подобное, по понятным всем причинам,,,
Позвольте, а как же "Чернобыль" от НТВ?
По доступной информации кинопродукт усилен шпионской линией и неслышным подвигом сотрудников 2-го управления КГБ, людей с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. Это придаст новый акцент печальным событиям и заставит по-новому взглянуть на истинные причины катастрофы. С нетерпением жду.
Shibutani
Эксперт
+200
-95
14
Возраст:34 Мужской
Сообщений: 500
Несогласные с детализованностью событий, конечно, найдутся, и, может, небезосновательно, но в данном случае важнее другое - резонанс с которым произошло напоминание об этой трагедии. Фатальной ошибки в основе которой лежит все тот же человеческий фактор, имеющий шанс перещеголять природные катаклизмы и глобальное потепление по части разнести этот мир вбребезги подобному тому, как взбесившийся ребенок крушит свою комнату в надежде доказать моральное превосходство над взрослыми и их правилами. Пугают разве что не по-киношному реалистичные последствия, ведь в данном случае "мутации не приводят к появлению геройских суперспособностей" - они прямой путь к смерти. Страшной и продолжительной даже если счет идет на мгновения, и настолько мучительной, что пуля была бы в стократ милосердней.
semizor
Новичок
+34
-51
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 89
время течёт, вечность - неизменна
Отличный сериал, талантливо снят. Честный и правильный. Жизнь позднего СССР показана превосходно, а тупость советской системы, держащей эту жизнь под грифом "совершенно секретно", показана ещё лучше.
MARKY MARK
Опытный
+143
-100
143
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 343
Такое брызганье слюной пошло на этот фильм ... очернение СССР... ликвидаторов ... и дыма не было и шахтеры бухие тут и чумазые , сплошная клюква ... не выдержал зашел еще раз ( там ниже есть уже мой коммент ) Да НЕ !!! в возрасте министра и прочих косяках смысл этого сериала , не туда смотрите ... пьяный проспится - дурак никогда . Пару дней назад ЧП в Северодвинске , местные пишут что очень серьезно все ! что Вам власть говорит ? - ,, Нормально все , кратковременный выброс,, и Вы верите ? Да врут же как и 86 г . потому что наплевать им на всех и тогда и сейчас , у них особняки в Испании , миллионы в офшорах им народ нужен в качестве управляемого стада , гавкай на кого покажут , плати налоги , иди воюй неизвестно за что и все на этом . Смысл !
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
MARKY MARK пишет:
Да врут же как и 86 г . потому что наплевать им на всех и тогда и сейчас , у них особняки в Испании , миллионы в офшорах им народ нужен в качестве управляемого стада , гавкай на кого покажут , плати налоги , иди воюй неизвестно за что и все на этом . Смысл !


Ага... в 86-ом у руководителей страны конешно были и миллионы и особняки под Испанией...

Вы, батенька, не в состоянии ни мыслить ни излагать свои мысли...
//Я то понял, что Вы хотели сказать... Но написали Вы полную чушь...

UPD
А, да... и то, что Вы хотели сказать тоже чушь ;)
DavidKopperfild
Опытный
+292
-258
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 251
Мир не такой какой есть, мир такой какие мы есть
По Сериалу - Мрачный Сюрреализм и Ужастики с показом "того чего не было", грязные облупленные стены, мрачные помещения для работы и жизни, "'эти сумасшедшие Украинцы и Русские" и над всем этим Армия и КГБ и Политбюро. Упасть со смеху можно. Читаем ниже:
Скрытый текст


Реакторы РБМК-1000 установлены на Ленинградской АЭС, Курской АЭС, Чернобыльской АЭС, Смоленской АЭС и действуют до сих пор ! Те же самые реакторы ! Работают прекрасно и освещают наш Санкт-Петербург ! Сейчас !

На Ленинградской АЭС, где работают реакторы РБМК-1000, в 1989 году были проведены натурные испытания: на ее четвертом энергоблоке, введенном в строй в 1981 году, были нарочно созданы те самые условия, которые возникли на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Как и следовало ожидать, ничего подобного чернобыльскому взрыву не произошло – реактор РБМК-1000 оказался настолько надёжным, что даже работа в самых критических режимах не вывела его из строя.

Отсюда выводы: теракт или диверсия, а кому это было выгодно и кто из Западных Стран и зачем разваливал СССР и так всем понятно. Лет черз 100 когда рассекретят Архивы узнаем какого Полковника Смита наградили за диверсию на Чернобыльской АЭС.

Сериал шляпа, не рекомендую. Я не смог смотреть сериал в котором все до последнего слова и картинки и чувства это 100% ложь. Откуда это все знаю ? Я там служил два года в 1989-1991 году в 40 километрах от Чернобыля. И ели мы грибы и стреляли кабанов и лосей именно там пацанами, когда служили. И прекрасно себя чувствовали и чувствуем. От Страха и Паники умирает больше людей чем от катастроф. И не было там никогда этих облупленных стен, мрачной атмосферы и вездесущего КГБ. Полное вранье и шляпа ! Вылизанные чистые свежепокрашенные прекрасные на тот момент здания, оборудование, красивые люди с улыбками на лице вот это было. Отлично работающая техника. И гордость за страну в которой жили. Свидетельствую.

Может понравится сериал людям с позицией жертвы, остальным не рекомендую. От меня минус 1.

И вечная Слава Героям- Ликвидаторам которые были в самом пекле !

p.s. В СССР теракт на ЧАЭС. А в Фокусиме в Японии что ? Жадность в Фокусиме ! АЭС Японцы построили ниже на 20 метров чтобы сэкономить деньги. И сэкономили. И это через 32 года после Чернобыля ! Через 32 года высотехнологичные Японцы с роботами, камерами и прочим новейшим оборудованием так обосрались просто из-за жадности.

И ведь никто не визжит про " лживую сущность и перерождение Японской номенклатуры и техническое и технологическое отставание экономики, коллективную безответственность и некомпетентность" и что "Японская догма омертвела, и людей отправляли на страдания и смерть во имя идеалов, в которые уже никто верил".

Снимите про Фокусиму сериал, как Начальник Станции вспарывает себе живот Самурайским Мечом. Не вспарывает ?

Или про падающие с неба Боинги снимите сериал которые отправили в полет точно зная что они недоработаны, что Компания Боинг признала публично. И это опять будет кино про жадность. Те самые Боинги которые сейчас полгода гниют под открытым небом не летая !

Ну не верю я в глупость и безалаберность Украинских Руководителей и сотрудников АЭС, вечная им память ! А постулат "какой стране была выгодна авария на Чернобыльской АЭС" из Юриспруденции имеет вполне четкий ответ : той самой стране, которая раздавала Награды за Победу над СССР в холодной Войне и имела План Маршала по развалу СССР. И тут только два типа комментариев, либо ты с нами и любишь свое отечество, то самое "бывшее СССР", либо ты против нас.

DavidKopperfild
Опытный
+292
-258
1
Возраст:13 не указан
Сообщений: 251
Мир не такой какой есть, мир такой какие мы есть
По сериалу я отписался ниже, а это факты для думающих:
Скрытый текст


На момент Чернобыльской Диверсии/Теракта/Аварии по факту СССР строил 30 АЭС в разных странах мира, сейчас бы их, не будь Чернобыля, было бы до 1000 и жили бы в 2019 году в СССР лучше чем в ОАЭ, потому что банально денег больше было бы у страны, а экономику бы поменяли по типу Китая Кремлевские деятели )

А пиндосы при этом к 2019 году лопнули бы как мыльный пузырь потому что Ядерное Топливо АЭС выросло бы в цене раз в пятьдесят за эти годы. Это 100% факт. Смотрите статистику. Смотрите факты и цифры. Думайте. В США нет ядерного топлива и заводов по его обогащению. А потребляли электроэнергии США в 1986 году в четыре раза ( ! ) больше всего остального мира. Так кому была выгодна заморозка цен на ядерное топливо ?

И Чернобыль и Фокусима нужны только тем кому невыгоден взрывной рост цен на ядерное топливо. С этим ведь не поспоришь.

СССР первым создало Мирный Ядерный реактор для производства электроэнергии, мирный Атомный Ледокол, а сейчас первую в мире немирную Крылатую Ракету Буревестник с ядерной установкой с неограниченной дальностью полета ) И безотходное не дающее могильников МОКС топливо для АЭС и первый реактор на МОКС топливе тоже у нас в Белоярске. Не нужны будут боеголовки сделаем из них безотходное топливо в любой момент. Таких технологий у других стран нет. Росатом признанный мировой лидер по всем параметрам.

Сейчас СССР жил бы лучше ОАЭ и продавал бы ядерное топливо по всему миру потому что 50% и больше его разведанных запасов на нашей территории. Статистика. АЭС это инструмент Мягкой Силы и влияния по всему миру.

Подумайте, посчитайте, проаналазизируйте факты, я ведь не призываю слепо мне верить. Торговые войны это все и Чернобыль и Фокусима, поэтому "ничего личного", это все только Бизнес и вопросы выживания стран

И я не Коммунист, Коммунизм нам впарили немцы Маркс и Энгельс, это не Русское изобретение, это их "продукт" чтобы отравить нас. Я написал про геополитику и кому что выгодно. СССР было выгодно подсадить на иглу АЭС весь мир. Если бы удалось, то денег было бы больше чем имеет ОАЭ и с этим не поспоришь
Fred Devil
ЭкспертРецензент
+382
-405
7 52
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 570
Не починили трубу скотчем? Значит намотали мало скотча!
Хорошая работа, посмотрел на одном дыхании. Озвучка фильма великолепна: страшные монотонные звуки и гудки накаливают градус напряжения при просмотре. Эффект, как в "Терминаторе" (когда показывали Арни, всё время звучали ужасные электронные завывания)
Удивляет, что в России сейчас есть мощные резервы физиков-ядерщиков, которые оставляют комментарии в научно-когнитивном ключе на сайте! С этими ребятами страшно спорить!
А с теми, кто выдвигает разные фантастические конспирологические версии про теракты с внешним управлением, и связывает это с развалом СССР - даже здороваться опасно!
Отлично показал Советский Мордор, в котором жизнь орков стоит 800 руб., на водку и на похороны. Да, клюквы много, когда "чистильщики" пили водку в казармах не хватало пьяного чувака с балалайкой, и солдат в кадре, разбирающих и собирающих назад "рюскаю матрёйшку"
Для тех, кто видел фильмоклюкву в 80-х - 90-х, на примере "Красной жары", "Рокки 4" и "Красного скорпиона", где Дольф Лундгренн поёт гимн: "Саюз нэрушима рэсбублик звабодны..", - нынешняя клюква, не клюква!
Корень фильма - не сам взрыв, а ложь партийных чиновников друг другу по причине боязни советской карательной системы, что является основанием полагать, что сама политическая система держалась на доктрине лжи. А фильму 10 баллов.
Ленин не только любил смотреть ужасы - он их создавал и в них участвовал!
Чумной доктор
Опытный
+256
-194
62
Возраст:37 не указан
Сообщений: 412
# колючая проволока со вкусом ежевики и иронии...
В последнее время сильно захвачен работой, и было как-то не до кинофорумов, но решил таки проведать эту ветку, а путинские кремлеботы, антиамериканисты, или их человекообразные подобия по прежнему трахают всем, кому пришелся по нраву данный сериал мозг. Впрочем спасибо им за напоминание о себе, а то я совсем в свое время позабыл о созданных мною документальных подкастах...Залил таки их на ютубчег:

Скрытый текст
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/ehdggB1tfjU/hqd…" title="Загрузить плеер">


Скрытый текст
а тут скорее просто размышления на тему идеологических вопросов, перекликающихся со слоганом и фабулой сериала, хотя этот подкаст, я запилил первым... (раньше, кстати, вообще к видеоредакторам не притрагивался, но потоки лживой пропаганды и мертвого в гробу перевернутся заставят):
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/i59vnQzQD1o/hqd…" title="Загрузить плеер">
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
Fred Devil пишет:
что является основанием полагать, что сама политическая система держалась на доктрине лжи.


Ну ну.., может тогда ещё запишите в копилку "доктрин лжи" напр. то как в Катаре был сделан макет Триполи, для дезы, что он якобы уже взят (вовремя войны с Каддафи, //после этого я всерьёз задумался о лунных успехах США ;) )

ну собственно я визу что, вы батенька "топите" по указке...
Доказать не могу, но сорокалетний житейский опыт подсказывает...
И Я это понимаю и Вы это знаете...

PS.
в общем то мне даже Вас жаль... докатится до такого... ээх...
Поправляйтесь :)
Fred Devil
ЭкспертРецензент
+382
-405
7 52
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 570
Не починили трубу скотчем? Значит намотали мало скотча!
Genosse пишет:
"...ну собственно я визу что, вы батенька "топите" по указке... "

У вас с Жириновским одинаковые таблетки от паранойи в рационе или разные?
Ленин не только любил смотреть ужасы - он их создавал и в них участвовал!
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Genosse пишет:
Fred Devil пишет:
что является основанием полагать, что сама политическая система держалась на доктрине лжи.


Ну ну.., может тогда ещё запишите в копилку "доктрин лжи" напр. то как в Катаре был сделан макет Триполи, для дезы, что он якобы уже взят (вовремя войны с Каддафи, //после этого я всерьёз задумался о лунных успехах США ;) )

ну собственно я визу что, вы батенька "топите" по указке...
Доказать не могу, но сорокалетний житейский опыт подсказывает...
И Я это понимаю и Вы это знаете...

PS.
в общем то мне даже Вас жаль... докатится до такого... ээх...
Поправляйтесь :)

Слушайте, вы со своим старческим умственным простатитом когда уже историю расскажете про А ещё, с нами в малосемейке КНЦ УрО РАН жило семейство ликвидаторов... ага, ликвидаторов того самого...
но об этом в другой раз...
Обещали, но забыли. Деменция или последствия радиации? Жёлтые мамины штаны как символ свободы духа в СССеРе меня не окончательно убедили. Я всё равно считаю, что фильм хороший. Возможно, детальное обещанное повествование про жизнерадостных и ныне живущих ликвидаторов из малосемейки заставит меня задуматься, а так ли всё достоверно в этом кино.
Жду. Поправляйтесь.
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
Fred Devil пишет:
Genosse пишет:
"...ну собственно я визу что, вы батенька "топите" по указке... "

У вас с Жириновским одинаковые таблетки от паранойи в рационе или разные?


интересные у Вас выводы... прямо "ноу коммент"
//сразу видно - интеллектуал )


-------------------------------
PS...
Даме в капусте (чтоб два раза не вставать):
Честно говоря из Вашего "потока" я вообще ничего не понял... (даже меньше чем про таблетки гр. Жиринвского ;) )
//Наверное Деменция после радиации сказывается...

Вы что?.. Хотите от меня ещё подробных рассказов или как?..
..польщён ), но мне лень.., да и не тот формат
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
PS...
Даме в капусте (чтоб два раза не вставать):
Честно говоря из Вашего "потока" я вообще ничего не понял... (даже меньше чем про таблетки гр. Жиринвского )
//Наверное Деменция после радиации сказывается...

Вы что?.. Хотите от меня ещё подробных рассказов или как?..
..польщён ), но мне лень.., да и не тот формат

Ещё и дислексия. Так вы не поняли написанное или рассказывать лень?
Я же вас цитировала. А ваш формат допускает только смену шрифта, значительные многоточия и убедительные смайлики?
С приветом) геноссе. Полыхаев)
Genosse
Опытный
+134
-130
43
Возраст:45 не указан
Сообщений: 334
Никогда такого не было, и вот, блин, опять...
altu пишет:

Я же вас цитировала.


Эээ... собственно вот именно! Вы цитировали, цитировали... а что хотели-то? ))

тут хз...
тут можно предположить:
а) Вы хотите тонких подробностей из историй моей жизни и негодуете, что я не стал их излагать? //ну это вряд ли конечно )
б) Вы хотите сказать что я вообще всё наврал, опираясь на тот факт что мне лень расписывать подробно, да и не тот формат площадки ,//это тогда просто выглядит странно (
в) Нечто другое.., то чего я не понял...

В общем завесили интригу ;)

ЗЫ: а знакомые по малосемейке ликвидаторы жили себе жили... мне ещё потом химию ПАВ в универе толкали, что про них рассказать даже не знаю..,
вот сериал "Чернобыль"..,
говорит нам, что погибло до 93000 человек
так что наверное и они погибли... раз погибли в сериале и непосредственные ликвидаторы, которые, внезапно, не погибли в этой реальности
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Genosse пишет:
altu пишет:

Я же вас цитировала.


Эээ... собственно вот именно! Вы цитировали, цитировали... а что хотели-то? ))

тут хз...
тут можно предположить:
а) Вы хотите тонких подробностей из историй моей жизни и негодуете, что я не стал их излагать? //ну это вряд ли конечно )
б) Вы хотите сказать что я вообще всё наврал, опираясь на тот факт что мне лень расписывать подробно, да и не тот формат площадки ,//это тогда просто выглядит странно (
в) Нечто другое.., то чего я не понял...

В общем завесили интригу ;)

ЗЫ: а знакомые по малосемейке ликвидаторы жили себе жили... мне ещё потом химию ПАВ в универе толкали, что про них рассказать даже не знаю..,
вот сериал "Чернобыль"..,
говорит нам, что погибло до 93000 человек
так что наверное и они погибли... раз погибли в сериале и непосредственные ликвидаторы, которые, внезапно, не погибли в этой реальности

Что вам надо-шоколада.
Да ладно, не морочьтесь, хымик. Понимание коротких сообщений пока не ваше.
Не смогу, видимо, почитать, как вы в штанишках на лямочках, чумазый, прибегали со двора малосемейки, где вы играли в лапту, чтоб послушать правдивые истории дяди Пети (Васи)-ликвидатора, который, попивая водку в противогазе, приговаривал, не дрейфь, Геноссе, всё херня. Прорвёмся.
d-vik
Эксперт
+142
-241
Возраст:67 Мужской
Сообщений: 634
Дает какое то представление о катастрофе. Сравнивал с документальной инфой... совпадает в основном. Фильм смотреть интересно.
Michael Guy
Опытный
+76
-60
2163
Возраст:58 Мужской
Сообщений: 203
ничего ни от кого не жди и не будешь разочарован
сериал крут! сериал своей честностью - жуток! (в смысле произошедших событий). я любитель киноужасов, но, после просмотра этого сериала, все ужастики теперь смотрятся как легкие приключения.
Если жизнь как зебра, то лучше остановиться на белой полосе и идти вдоль…
Лимоннчик
Опытный
+98
-111
46
Возраст:224 не указан
Сообщений: 445
Фильм просто потрясный. Все до мелочей засняли. Было очень интересно и познавательно узнать причину катастрофы. Да и посмотреть на людей, технику того времени тоже было интересно, все все до медочей продуманно. Да и прогнившую систему политическую всю показали изнутри. Однозначно к просмотру всем кто интересуется историей! 10/10
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было