Главная - Форум - Обсуждение Фильмов - Чернобыль / Chernobyl (2019)

Поиск по форуму

Сериалы: Чернобыль / Chernobyl (2019) Подробнее

В маленьком городке Припять вблизи Чернобыля случилась техногенная авария. Событиям не предавали огласку, чтобы не было паники. Тем временем, люди получили колоссальную дозу облучения радиацией. Ликвидаторы последствий этой ужасной катастрофы принесли свои жизни и здоровье в жертву, чтобы мирные жители других стран жили. Трагедия мирового масштаба принесла множество жертв, исковерканных судеб и непомерный вред природе. Жизни многих изменились навсегда, ведь пришлось покинуть родной город без единой вещи. Все, что осталось там облучено радиацией. Людей погрузили в автобусы и стали вывозить. Каждому пришлось учиться жить заново.

Чернобыль / Chernobyl (2019)
Александр2424
Опытный
+136
-132
175
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 376
Если кругом крысы, значит, корабль ещё плывёт.
Мне хватило первых 3-х минут чтобы понять куда клонит автор (режиссер,сценарист или кто-там еще).На 4 минуте выключил.
<Cooper>
Опытный
+77
-97
1 40
Возраст:35 Мужской
Сообщений: 379
Только личное мнение,под копирку не научили
В жизни чего только не бывает...2 сезон-может быть,только уже без Мазина.И вряд ли он будет с таким же успехом
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Kyper пишет:
В жизни чего только не бывает...2 сезон-может быть,только уже без Мазина.И вряд ли он будет с таким же успехом
в писсуар сходили? Чувствуется умиротворённость)
benadam
Новичок
+15
-11
Возраст:60 Мужской
Сообщений: 3
Ух, как взвились на этот фильм малограмотные кремлёвские пропагандоны и квасные ура-патриоты! Ну, количество минусов возле их постов сразу говорит о том, что пробуксовывает пропаганда-то...
Во-первых, лично я ИХ фильмы о нас не люблю. Не умеют снимать они о нас, не понимают русскую душу... Тем удивительнее был тот факт, что в фильме этом не только развесистой, а и никакой клюквы нету!
Во-вторых, как хорошо, что на эту тему фильм сняли именно ОНИ! Представляю, какими показушными "героизмом, отвагой и мужеством" наполнили бы подобное кино "ставилы" а-ля Федя Бондарчук или Тимур Бекмамбетов.
В-третьих, тем, кто не жил в то время (а я жил), но хочет знать, как "хорошо" всё было при коммунистах, и почему это короткопамятное население так ностальгирует по Советскому Союзу, фильм нужно посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО, как нужно посмотреть его любому образованному человеку, чтобы знать ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ!
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
benadam пишет:
Ух, как взвились на этот фильм малограмотные кремлёвские пропагандоны и квасные ура-патриоты! Ну, количество минусов возле их постов сразу говорит о том, что пробуксовывает пропаганда-то...
Во-первых, лично я ИХ фильмы о нас не люблю. Не умеют снимать они о нас, не понимают русскую душу... Тем удивительнее был тот факт, что в фильме этом не только развесистой, а и никакой клюквы нету!
Во-вторых, как хорошо, что на эту тему фильм сняли именно ОНИ! Представляю, какими показушными "героизмом, отвагой и мужеством" наполнили бы подобное кино "ставилы" а-ля Федя Бондарчук или Тимур Бекмамбетов.
В-третьих, тем, кто не жил в то время (а я жил), но хочет знать, как "хорошо" всё было при коммунистах, и почему это короткопамятное население так ностальгирует по Советскому Союзу, фильм нужно посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО, как нужно посмотреть его любому образованному человеку, чтобы знать ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ!

Мил человек, образованный, хоть поняли сами, что написали?
Вы уж определитесь что-ли, чей вы "пропагандон" на самом деле.
Кварк
Продвинутый
+189
-112
1
Возраст:44 не указан
Сообщений: 178
vinegar пишет:
benadam пишет:
Ух, как взвились на этот фильм малограмотные кремлёвские пропагандоны и квасные ура-патриоты! Ну, количество минусов возле их постов сразу говорит о том, что пробуксовывает пропаганда-то...
Во-первых, лично я ИХ фильмы о нас не люблю. Не умеют снимать они о нас, не понимают русскую душу... Тем удивительнее был тот факт, что в фильме этом не только развесистой, а и никакой клюквы нету!
Во-вторых, как хорошо, что на эту тему фильм сняли именно ОНИ! Представляю, какими показушными "героизмом, отвагой и мужеством" наполнили бы подобное кино "ставилы" а-ля Федя Бондарчук или Тимур Бекмамбетов.
В-третьих, тем, кто не жил в то время (а я жил), но хочет знать, как "хорошо" всё было при коммунистах, и почему это короткопамятное население так ностальгирует по Советскому Союзу, фильм нужно посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО, как нужно посмотреть его любому образованному человеку, чтобы знать ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ!

Мил человек, образованный, хоть поняли сами, что написали?
Вы уж определитесь что-ли, чей вы "пропагандон" на самом деле.

Что он не так написал? И как тебя его определение касается? Ты с иконы чекиста любимого своего пыль уже перед сном протерла?

benadam
У половины правительства детки на западе образоываются и жить там будут, а для 70% рос-населения лучшее образование это ложь, феодальная идеология, и пропаганда...правда уже непривычна и чужда им.
vinegar
Мастер
+777
-704
21
Возраст:36 Мужской
Сообщений: 3780
Кварк пишет:

Что он не так написал? И как тебя его определение касается? Ты с иконы чекиста любимого своего пыль уже перед сном протерла?

Надо ли объяснять? Вы всё равно не поймёте, милочка.
Кварк
Продвинутый
+189
-112
1
Возраст:44 не указан
Сообщений: 178
vinegar пишет:
Кварк пишет:

Что он не так написал? И как тебя его определение касается? Ты с иконы чекиста любимого своего пыль уже перед сном протерла?

Надо ли объяснять? Вы всё равно не поймёте, милочка.

Вы хотите чтобы я вас понял и простил?
Тогда не надо!
Ярослав Примачук
Новичок
+11
-3
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 1
Фильм хорошо и качественно снят , вспомнил те времена как в первые дни после в аварии старались под дождь не попадать , как по мне фильм очень правдоподобен это я вам говорю как человек который застал эту аварию и который живет на УКРАИНЕ В 300 киломертах от станции
Александр2424
Опытный
+136
-132
175
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 376
Если кругом крысы, значит, корабль ещё плывёт.
benadam пишет:
Ух, как взвились на этот фильм малограмотные кремлёвские пропагандоны и квасные ура-патриоты! Ну, количество минусов возле их постов сразу говорит о том, что пробуксовывает пропаганда-то...
Во-первых, лично я ИХ фильмы о нас не люблю. Не умеют снимать они о нас, не понимают русскую душу... Тем удивительнее был тот факт, что в фильме этом не только развесистой, а и никакой клюквы нету!
Во-вторых, как хорошо, что на эту тему фильм сняли именно ОНИ! Представляю, какими показушными "героизмом, отвагой и мужеством" наполнили бы подобное кино "ставилы" а-ля Федя Бондарчук или Тимур Бекмамбетов.
В-третьих, тем, кто не жил в то время (а я жил), но хочет знать, как "хорошо" всё было при коммунистах, и почему это короткопамятное население так ностальгирует по Советскому Союзу, фильм нужно посмотреть ОБЯЗАТЕЛЬНО, как нужно посмотреть его любому образованному человеку, чтобы знать ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ!


"Ух как взвились на этот фильм малограмотные кремлёвские пропагандоны и квасные ура-патриоты! Ну, количество минусов возле их постов сразу говорит о том, что пробуксовывает пропаганда-то... "

Хотелось бы узнать Где пропаганда в моем посте выше?Ваша радость насчет минусов показывает как вы далеко ушли от тех же ура патриотов.Вы действительно "настоящий" демократ и либерал который может понять и принять иную точку зрения.

"Тем удивительнее был тот факт, что в фильме этом не только развесистой, а и никакой клюквы нету!"

Конечно никакой клюквы в фильме нет,потому как снят не про американцев.

Особенно понравилось "как хорошо, что на эту тему фильм сняли именно ОНИ!".

А нам наверное стоит снять "художественный" фильм о войне во Вьетнаме или например о Ку-клукс-клане,захвате Айдида в Сомали и прочие.

"В-третьих, тем, кто не жил в то время (а я жил), но хочет знать, как "хорошо" всё было при коммунистах"

Конечно было не так хорошо как хотелось но точно не так плохо как в фильме.

p.s.Фильм художественный,но все принимают его за чистую монету,а это и есть скрытая пропаганда,после таких "художественных' фильмов люди считают что в ВОВ победили США и армия Степана Бандеры (это не выдумка есть реальные люди).
Представте если мы снимим "художественный" фильм о Хиросиме.Интересно японцы тоже будут говорить "как хорошо что про это сняли именно они".Считаю на некоторые темы снимать фильмы не стоит особенно тем кто к этому не имеет ни какого отношения.

Думаю через 10 лет мы узнаем какую большую лепту внесли США и другие страны в ликвидации ЧАЭС.
altu
МастерРецензент
+272
-241
5 82
Возраст:14 Женский
Сообщений: 1002
Конечно никакой клюквы в фильме нет,потому как снят не про американцев.
Для меня лично это своего рода итог полемики, однозначно. Многие замолчат.
Andreyandrey
Новичок
+1
-1
3
Возраст:14 Мужской
Сообщений: 3
Посмотрел 1 серию. Не зацепило, совсем. Спустя недели три все таки решил посмотреть 2 серию. Зайдет? Посмотрим.
Lorentum
Новичок
+17
-9
3
Возраст:31 Мужской
Сообщений: 5
А нам наверное стоит снять "художественный" фильм о войне во Вьетнаме или например о Ку-клукс-клане,захвате Айдида в Сомали и прочие.

Вот именно! Я бы посмотрел такое кино. Однако, Россия ничего подобного никогда не снимет. Каждый наш режиссер и актер мечтает пробиться в Голливуд и даже получить Оскар. Никто из "наших" не будет снимать фильмы, подобные по тематике этому сериалу. Может, именно вы, Александр2424, проявите инициативу? Обратитесь в Фонд кино или объявите сбор денег на Kickstarter, чтобы снять качественное кино про этих клятых американцев, чтобы щёлкнуть их по носу. Что мешает России снимать художественные фильмы про "плохишей США"?
Думаю через 10 лет мы узнаем какую большую лепту внесли США и другие страны в ликвидации ЧАЭС.

Я так не думаю, у вас горячка. И даже если снимут, что с того? Россия же ничем на это не ответит. Потому что не способна в принципе. А сериал "Чернобыль" от HBO великолепен.
Чумной доктор
Опытный
+256
-194
62
Возраст:37 не указан
Сообщений: 412
# колючая проволока со вкусом ежевики и иронии...
Александр2424 пишет:
Мне хватило первых 3-х минут чтобы понять куда клонит автор (режиссер,сценарист или кто-там еще).На 4 минуте выключил.

Автор клонит к тому, что слепое упрямство и ложь проявились в виде создания контрафактного РБМК1000? Автор клонит к тому, что правительство СССР до последнего удерживало информацию о степени аварии на ЧАЭС? Автор клонит к тому, что простые русские люди КАК ОБЫЧНО предстали в качестве живых издержек для покрытия ошибок бездарей государственного управления? Почему при аварии на Три Майл Айленд в США губернатор Пенсильвании начхал на необязательность эвакуации населения из близлижащих мест, и не стал дожидаться результатов расследования степени потенциальной угрозы, и люди были эвакуированы "на всякий случай"? Практически все люди вернулись в свои дома через три недели после https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">самой крупной аварии в США, в то время как в СССР - людей просто вырвали, и разбросали кого куда, сведя мораль к обычной мантре: "Денег нет, но вы держитесь". Автор клонит к http://atominfo.ru/files/opytchnpp.pdf" class="external" target="_blank" rel="nofollow">официальным документам 86/89-го года, в которых прямым текстом говорится о плохой подготовке штаба гражданской обороны? Не является ли эта неподготовленность результатом http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D1%83%D1…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">самоуверенности на всех ступенях государственного управления, и наступления на свободу слова?

А нам наверное стоит снять "художественный" фильм о войне во Вьетнаме или например о Ку-клукс-клане,захвате Айдида в Сомали и прочие.

Проблема в том, что http://lurkmore.to/%D0%AD%D1%82%D0%B0_%D1%81%D1%82%D1%80%D0…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">ЭТА СТРАНА никогда не снимет такой фильм, потому, что в http://lurkmore.to/%D0%AD%D1%82%D0%B0_%D1%81%D1%82%D1%80%D0…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">ЭТОЙ СТРАНЕ даже художественное искусство служит полит-пропаганде или отмыву бабла тех, кто дает ему зеленый свет. Вьетнам в США и так прекрасно помнят, а за последствия Ку-клукс-клана (в условиях прогрессивной идеи расового равноправия), как и за годы рабства, чернокожее население США сегодня вполне справедливо выбивает себе ( https://en.wikipedia.org/wiki/White_guilt" class="external" target="_blank" rel="nofollow">White guilt) ништяки.
Александр2424
Опытный
+136
-132
175
Возраст:38 Мужской
Сообщений: 376
Если кругом крысы, значит, корабль ещё плывёт.
"Вот именно! Я бы посмотрел такое кино."

Вы бы может и посмотрели,но я писал о японцах.И о том как бы они начали защищать данный фильм.

"Я так не думаю, у вас горячка."

10 лет назад я тоже так отвечал людям которые "ванговали" что США победит в ВОВ.

"Вьетнам в США и так прекрасно помнят"

Конечно помнят по фильмам самих американцев,но не по фильмам вьетнамцев (конечно если бы Вьетнам мог снимать фильмы).

"...а за последствия Ку-клукс-клана..."

согласен плохой пример.

"Практически все люди вернулись в свои дома через три недели после самой крупной аварии в США"

Вы точно уверины что это было правильное решение?

"Проблема в том, что ЭТА СТРАНА никогда не снимет такой фильм"

Почему-то вспомнил таксиста из фильма "Брат 2". Но лично я считаю что и не надо,такие фильмы снимают не для внутренней аудитории.

p.s. Да в истории разных государств можно найти кучу черных пятен,но использовать эти пятна в качестве пропаганды на мой взгляд не есть хорошо,что и пытался обьяснить.

И повторюсь фильм ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ,А НЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ,сделано все очень тонко,где вымысел переплетается с реальными событиями,что создает ложное мнение о той или другой ситуации.

На этом все (всеравно все останутся при своем мнении). И конечно не забываем ставить минусы в карму.
Чумной доктор
Опытный
+256
-194
62
Возраст:37 не указан
Сообщений: 412
# колючая проволока со вкусом ежевики и иронии...
Александр2424 пишет:
10 лет назад я тоже так отвечал людям которые "ванговали" что США победит в ВОВ.

Да мало ли кто что считает. Сектантов разных пруд пруди. Допустим, я считаю, что в ВОВ победили риптилоиды - это имеет какой-нибудь научно-исторический цимес, если самый популярный, испытанный спорами и логичный ответ - это "в 2-ой [отредактировано, по запарке написал "первой", и никто даже замечание не сделал] мировой войне победила антигитлеровская коалиция"? Разумеется, дальше каждый тянет это одеяло по ближе к себе - тут и ванговать не нужно.

"Вьетнам в США и так прекрасно помнят". Конечно помнят по фильмам самих американцев, но не по фильмам вьетнамцев (конечно если бы Вьетнам мог снимать фильмы).

К слову, у Вьетнама за потери которого вы переживаете нынче крепко встает на США (оттуда и рост экономики), а на память о поддержке получаемой в годы войны от СССР у современных вьетнамцев уже не встает (че их жалеть, они же друзяшки с Омерикой сегодня? ). Да и в русской ВИКИ вот, что констатировано:

Скрытый текст
Хотя американская интервенция потерпела неудачу, она позволила выиграть время остальным странам Юго-Восточной Азии. В 1965 году, когда американские войска были введены во Вьетнам, вооружённые коммунистические повстанцы угрожали Таиланду, Малайзии и Филиппинам, а в Сингапуре всё ещё активно действовало коммунистическое подполье. Уровень жизни населения был низким, а экономический рост — медленным. Действия американцев позволили некоммунистическим странам привести свои дела в порядок. … воля этих стран к борьбе против коммунистов оказалась бы подавленной, и они, скорее всего, попали бы под власть коммунистов. Именно в годы Вьетнамской войны были заложены основы процветающей рыночной экономики стран АСЕАН.

Понятно: слезы матерей, цинковые гробы для молодых калифорнийских и вьетнамских парней, масштабные потери с обоих сторон, но про что будет этот постмодернистский фильм? Предлагаю название: "Война в говно, или что вы думаете по поводу готтентотской морали?". Иначе говоря, дружба Вьетнама и США убивает сам повод съемок про Вьетнамскую войну в настоящий момент.

"Практически все люди вернулись в свои дома через три недели после самой крупной аварии в США"
Вы точно уверины что это было правильное решение?

Я уверен, что когда очередной российский ура-поцреот пафосно орет про нуклир-фейлы СШП, он неточно пропагандирован об их масштабах. Пример с авариями в США и СССР приводился мною для сравнения. А решение людей (которые были эвакуированны на всякий случай) - это их решение, и я не могу ничего отвечать за них.

p.s. Да в истории разных государств можно найти кучу черных пятен,но использовать эти пятна в качестве пропаганды на мой взгляд не есть хорошо,что и пытался обьяснить.

В фильме нет никакой пропаганды. Мазин 5 лет назад заинтересовался чернобыльской темой и снял фильм. И неправда, что американцы не снимают самокритические полудокументальные фильмы. "Власть" (2018) про амбициозного мерзкого политикана, "Хороший. Плохой. Злой" (2019) про маньяка-убийцу, нагибающего полицию и суд - вышли в последние два года.
Ёжик №0
Новичок
+26
-66
176
Возраст:223 не указан
Сообщений: 40
Всем советую, сериал очень зацепил!
Kinoman541
Мастер
+281
-225
2 283
Возраст:26 Мужской
Сообщений: 1504
Сериал стал шедевром,самым высоко оцененным İMDB,аплодисментов оно стоит,ведь атмосфера передано наилучшим образом. Да народ СССР, прожили эти жуткие дни,при просмотре считая что это было в реале,просто хочется не жить дальше,здоровье всем болеющим и инвалидам Чернобыля. Спасибо создателям за сюжет,упор и труд. 10/10
Я знал человека, который однажды сказал:
"Смерть улыбается всем нам. Все, что человек может сделать – это улыбнуться в ответ." Гладиатор"
Timon752
Продвинутый
+83
-64
52
Возраст:41 Мужской
Сообщений: 164
Откуда у этой тупой клюквы такие рейтинги?
Аlana
Новичок
+77
-54
Возраст:30 Женский
Сообщений: 47
Шикарный и правдивый фильм о людях пострадавших от клюквы USSR.
Присоединяюсь к комментариям ниже, высшая оценка! не слушайте упоротых хейтеров.
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1041
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
★ Alina ★ пишет:
Шикарный и правдивый фильм о людях пострадавших от клюквы USSR.
Присоединяюсь к комментариям ниже, высшая оценка! не слушайте упоротых хейтеров.

Только реально упоротый может называть правдивым то, что основано на откровенной лжи и столь же откровенном подлоге!
Comedian`t
Новичок
+59
-77
1
Возраст:44 Мужской
Сообщений: 65
Never compromise. Not even in the face of Armageddon
Я уже высказывал свое мнение по поводу этого скотства...
(Пост 27 Май 2019 23:32)

На последок предлагаю посмотреть всего три видео на Ютубе:


"ЧерноНЕбыль" // (Константин Сёмин)

"Чернобыль для тупых. Ответ хейтерам. Злоба дня" // (Константин Сёмин)

Ну и на закусочку:

"Россия нашла атомный ключ к Евросоюзу. Сериал не помог" // (Время-вперед!)

Кушайте, не обляпайтесь)))
Чумной доктор
Опытный
+256
-194
62
Возраст:37 не указан
Сообщений: 412
# колючая проволока со вкусом ежевики и иронии...
Comedian`t пишет:
Я уже высказывал свое мнение по поводу этого скотства...

Рили? А ГДЕ ТВОЕ мнение? Ты ссылаешься на мнение некого феерического прокремлевского клоуна. И если тебе нравится его комедийное шоу, то флажок тебе в... Только это именно шоу, для умственно ленивых, и если вы поклоняетесь своему Семину, и всячески пиарите его, то тащите мне сюда все, за что вы готовы продать мне свою душу, ведь вы какими-то ценными пруфами хотите нас удивить, а не его кривляниями и демагогией?

Скрытый текст
Вот специально "пролистал" сейчас эти ваши "семинские разоблачения", и 89% сказанного можно классифицировать как вольное субъективное толкование и http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">СПГС. Ну это же отработанная https://thequestion.ru/questions/356644/chto-za-mem-sovpade…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">киселевская схема:
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/0/6/12119605.…"/>

Фигурка микки-мауса на детской площадке у этого наркомана (Семина) связана с образом Легасова, а образ Хомюк с Алексеевич (с хера ли?). Потом он резко перескакивает с худ. персонажа на историю Алексеевич, и пытается обосрать ее личность, и через ее нелюбовь к коммунизму нацепить ей ярлык русофобки, а если она "русофобка" - то и книга у нее говно, угу. Костян очевидно не шибко знаком с тем фактом, что ее книга задала лишь мотив, а не документальную базу. Потом он цепляется до формы шахтерских лопат, или к дерзкому поведению шахтеров, и видит в этом унижающие их символы. Мужика тошнит на лужайку за спиной у офицера, который не обращает на него внимание, потому, что занят другим - и у Семина - это признак всеобщего безразличия друг к другу. А по существу есть что-нибудь?




Deneshi
Новичок
+11
-9
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 18
GUGENHAIM пишет:
★ Alina ★ пишет:
Шикарный и правдивый фильм о людях пострадавших от клюквы USSR.
Присоединяюсь к комментариям ниже, высшая оценка! не слушайте упоротых хейтеров.

Только реально упоротый может называть правдивым то, что основано на откровенной лжи и столь же откровенном подлоге!


Какой подлог, в чем он выражается? Я помню этот теплый день, улицы были полны людей и официально никто ничего не объявлял! Потом пошли слухи и мама попросила не гулять на улице, но кто тогда мог усидеть дома!)) Мой город Ровно в 200 с гаком км от ЧАЭС, радиоактивное облако прошло мимо и зацепило север области, там фон до сих пор повышенный.
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1041
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Deneshi пишет:
Какой подлог, в чем он выражается?

В том, что были перевраны конкретные события и оклеветаны конкретные люди! А сделано это было с грязными и подлыми пропагандистскими целями! Да так ловко, что доктор Геббельс бы обзавидовался!
Я так понимаю, что и в 200 км от места событий все тоже "жутко пострадали" и "радиоактивное облако", которое прошло в 300 км от вас, изжарило ваши мозги так, что вы "страдаете" до сих пор и с радостью внемлите любой тупой пропагандистской клюкве!
GUGENHAIM
МастерРецензент
+1190
-1041
6 362
Возраст:51 не указан
Сообщений: 3799
Кто все эти люди пишет:
Comedian`t пишет:
Я уже высказывал свое мнение по поводу этого скотства...

Рили? А ГДЕ ТВОЕ мнение? Ты ссылаешься на мнение некого феерического прокремлевского клоуна. И если тебе нравится его комедийное шоу, то флажок тебе в... Только это именно шоу, для умственно ленивых, и если вы поклоняетесь своему Семину, и всячески пиарите его, то тащите мне сюда все, за что вы готовы продать мне свою душу, ведь вы какими-то ценными пруфами хотите нас удивить, а не его кривляниями и демагогией?

Скрытый текст
Вот специально "пролистал" сейчас эти ваши "семинские разоблачения", и 89% сказанного можно классифицировать как вольное субъективное толкование и http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">СПГС. Ну это же отработанная https://thequestion.ru/questions/356644/chto-za-mem-sovpade…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">киселевская схема:
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/0/6/12119605.…"/>

Фигурка микки-мауса на детской площадке у этого наркомана (Семина) связана с образом Легасова, а образ Хомюк с Алексеевич (с хера ли?). Потом он резко перескакивает с худ. персонажа на историю Алексеевич, и пытается обосрать ее личность, и через ее нелюбовь к коммунизму нацепить ей ярлык русофобки, а если она "русофобка" - то и книга у нее говно, угу. Костян очевидно не шибко знаком с тем фактом, что ее книга задала лишь мотив, а не документальную базу. Потом он цепляется до формы шахтерских лопат, или к дерзкому поведению шахтеров, и видит в этом унижающие их символы. Мужика тошнит на лужайку за спиной у офицера, который не обращает на него внимание, потому, что занят другим - и у Семина - это признак всеобщего безразличия друг к другу. А по существу есть что-нибудь?





Ну, твоих мнений тут предсталено никак не меньше десятка! Причём они абсолютно разные и в большинстве случаев - противоречат не только здравому смыслу, но и друг другу. Так всегда бывает, когда у человека в голове - дурнопахнущий сумбур, а банальная логика для него словно китайская грамота!
Можно конечно тебе "разложить", что основой для написания сценария, который накропал Крейг Мазин, была именно писанина Алексеевич и поэтому, в благодарность им была придумана эта самая, не существовавшая в реальности Хомюк, которая как две капли воды похожа на Алексеевич в молодости. И Мазин это не скрывает и не раз подтверждал в многочисленных интервью! Но это абсолютно бессмысленно! Ведь для таких юродиво-безмозглых, как ты - чёрное - это белое, ложь - это правда, а правда - ложь. О таких в народе говорят - "ему хоть плюй в глаза, он будет твердить - божья роса" и "дуракам - закон не писан"!
Так что, мой тебе совет - пиши по-меньше и глядишь за человека примут!
Чумной доктор
Опытный
+256
-194
62
Возраст:37 не указан
Сообщений: 412
# колючая проволока со вкусом ежевики и иронии...
GUGENHAIM пишет:
Ну, твоих мнений тут предсталено никак не меньше десятка! Причём они абсолютно разные и в большинстве случаев - противоречат не только здравому смыслу, но и друг другу ["10 моих "противоречащих друг другу и смыслу" мнений - в студию, пожалуйста!]. Можно конечно тебе "разложить", что основой [мотивом] для написания сценария, который накропал Крейг Мазин, была именно писанина Алексеевич и поэтому, в благодарность им была придумана эта самая, не существовавшая в реальности Хомюк, которая как две капли воды похожа на Алексеевич в молодости. И Мазин это не скрывает и не раз подтверждал в многочисленных интервью!

Не надо "раскладывать" пустые слова мне. Выражай свои утверждения пруфами. Или ты такой же клоун, как и твой Семин? Ну наговорил ты мне, что я - дурной, тупой, хромой, и че? Я в курсе, что Хомюк - собирательный образ (и кажется был первым кто об этом в этой теме сказал), но как и Семин - ты несешь апофеническую херню, на уровне шизиков, видящих лицо на Марсе. Я не прав? Ты сам не улавливаешь какой это бред: писательница и физик-ядерщик похожи? Похожи чем? Прической и умением писать? Ололо!!! Мы нашли логическую связь!!! А можно "многочисленные интервью" почитать, где написано, что Алексеевич явилась прототипом Ульяны Хомюк? Будем от этого отталкиваться, а не от вашей "биометрии", ок?
MARKY MARK
Опытный
+143
-100
143
Возраст:Не указан Мужской
Сообщений: 343
Несмотря на грязь в СМИ от официальных критиканов , придворных ставил - режиссеров , киселей и прочей шелупони которая ничего кроме ляпов и клюквы не заметила или не захотела заметить ( команда была грязью бросаться ) Создатели показали в фильме уважение к ликвидаторам показали что эти люди герои и жизней своих не жалели !!!! а людоедская система прогнившего с головы совка показана здесь как есть . Имидж страны выше жизней тысяч людей ... не ударить в грязь лицом перед загнивающим западом и скрывать все до последней возможности , лозунги вместо дозиметров , полный хаос и некомпетентность руководства ,нежелание брать на себя ответственность партийными чинушами за решения которые никто никогда еще не принимал... . Не соглашусь с образом Дятлова как деспотичного начальника , вот его интервью перед смертью посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=IVthWR4cR1g&t=2570s" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.youtub..R1g&t=2570s у нас всегда виноват стрелочник . Все эти наскоки на сериал выглядят убого , даже Горбач оправдался что не обижал Легасова ( хотя после травли Сахарова с трудом верится ) и все эти крикуны защитники не за ликвидаторов и пострадавших вступаются а за систему ... систему вранья и лжи что мы самые лучшие и все у нас самое самое ... а почему ? да потому что система эта и сейчас в разработке , подлатали смазали и снова в дело . Много Вам правды рассказывают про ВОВ , Афганистан , Чечню , завод Маяк , программу ядерных взрывов для народного хозяйства _ когда по всей стране гремели подземные ядерные взрывы ... много Вы знаете об реакторе РБМК и то что он до сих пор используется на некоторых АЭС .. да модернизированный но используют до сих пор ... а в Литве закрыли по требованию Евросоюза ... а у нас можно . Легасов в последней серии говорит золотые слова про защитные бетонные куполы над зарубежными станциями и про ядерное топливо и про дешевле тоже правда ... вот за это фильм и стоит смотреть и отдать дань уважения тем кто жизни своей не жалел получая смертельные дозы на ликвидации .
Чумной доктор
Опытный
+256
-194
62
Возраст:37 не указан
Сообщений: 412
# колючая проволока со вкусом ежевики и иронии...
Документальное и фактологическое уничтожение лживых бездоказательных мракобесов здесь и сейчас:

Введение.
Скрытый текст
Каждый кто не под принуждением входит на запрещенный в РФ ресурс для скачивания и просмотра западных или европейских фильмов, как минимум испытывает антипатриотический вкус и увлеченность. Пчелы против меда детектед. Прежде чем судить ляпы, клюквы и качество чужого кинематографа, "вылечите" убожество собственного:


Продажные журналюги с таким упоением выискивают "пластиковые окна", "не те нашивки", "не те лопаты", "не те винтовки", "члены шахтеров", "неправдоподобную синеву в небе над ЧАЭС", метафорические "картины с И.Г.", - но какое все это имеет отношение к главному месседжу о катастрофе, к драматизму, трагедии, последствиям? Кто-нибудь в России способен снять фильм про 11 сентября, и не допустить определенных ляпов?

Фильм уже имеет космический зрительский рейтинг (и https://ria.ru/20190530/1555088279.html" class="external" target="_blank" rel="nofollow">стал лучшим сериалом в истории IMDb), и если он, как тут ниже писали - для "либеральных русофобов", то исходя из этой точки зрения, похоже, что их подавляющее большинство, как в России, так и за ее пределами? Не называйте русофобами - овцефобов, ибо овцефобия таки не направлена на нацию.

Официальная техническая информация об аварии ЧАЭС (только пруфы):
Скрытый текст

Ошибки, попустительство и умалчивания советских конструкторов.

Скрытый текст
Реакторы РБМК-1000 установлены на Ленинградской АЭС, Курской АЭС, Чернобыльской АЭС, Смоленской АЭС и действуют до сих пор ! Те же самые реакторы ! Работают прекрасно и освещают наш Санкт-Петербург ! Сейчас ! На Ленинградской АЭС, где работают реакторы РБМК-1000, в 1989 году были проведены натурные испытания: на ее четвертом энергоблоке, введенном в строй в 1981 году, были нарочно созданы те самые условия, которые возникли на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Как и следовало ожидать, ничего подобного чернобыльскому взрыву не произошло – реактор РБМК-1000 оказался настолько надёжным, что даже работа в самых критических режимах не вывела его из строя.

"Надежность" понятие растяжимое, и как можно провести проверку ненадежности имея лишь гипотезы о последовательности событий в чернобыльском ицеденте (если я не ошибаюсь то в том эксперименте 1986 года опровергался опыт по снятию избыточного тепла при остановке реактора). В любом случае, есть официальный документ Доклад Комиссии Госпроматомнадзора СССР, 1991, в котором ничего не говорится о безопасности РБМК-1000, но посвящено много сведений о значительном количестве конструктивных недостатков (Т.е. факт в том, что по состоянию на апрель 1986 года чернобыльский реактор имел десятки нарушений и отступлений от действующих правил ядерной безопасности). http://www-pub.iaea.org/MTCD/publications/PDF/Pub913r_web.p…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www-pub.iaea.org../Pub913r_web.pdf

Нарушения в строительстве ЧАЭС:
https://ic.pics.livejournal.com/maxim_nm/51556845/2528298/2…"/>
https://ic.pics.livejournal.com/maxim_nm/51556845/2528557/2…"/>
https://ic.pics.livejournal.com/maxim_nm/51556845/2529574/2…"/>
https://ic.pics.livejournal.com/maxim_nm/51556845/2530233/2…"/>
Скрытый текст
Единым в авторитетных версиях является только общее представление о сценарии протекания аварии. Её основу составило неконтролируемое возрастание мощности реактора. Разрушающая фаза аварии началась с того, что от перегрева ядерного топлива разрушились тепловыделяющие элементы (твэлы) в определённой области в нижней части активной зоны реактора. Это привело к разрушению оболочек нескольких каналов, в которых находятся эти твэлы, и пар под давлением около 7 МПа получил выход в реакторное пространство, в котором нормально поддерживается атмосферное давление (0,1 МПа). Давление в реакторном пространстве резко возросло, что вызвало дальнейшие разрушения уже реактора в целом, в частности отрыв верхней защитной плиты (так называемой «схемы Е») со всеми закреплёнными в ней каналами. Герметичность корпуса (обечайки) реактора и вместе с ним контура циркуляции теплоносителя (КМПЦ) была нарушена, и произошло обезвоживание активной зоны реактора. При наличии положительного парового (пустотного) эффекта реактивности 4—5 ?, это привело к разгону реактора на мгновенных нейтронах и наблюдаемым масштабным разрушениям.

Версии принципиально расходятся по вопросу о том, какие именно физические процессы запустили этот сценарий и что явилось исходным событием аварии:

- произошёл ли первоначальный перегрев и разрушение твэлов из-за резкого возрастания мощности реактора вследствие появления в нём большой положительной реактивности или наоборот, появление положительной реактивности — это следствие разрушения твэлов, которое произошло по какой-либо другой причине ([10], с. 556, 562, 581—582)?
было ли нажатие кнопки аварийной защиты АЗ-5 непосредственно перед неконтролируемым возрастанием мощности исходным событием аварии или нажатие кнопки АЗ-5 - не имеет никакого отношения к аварии ([10], с. 578)? И что тогда следует считать исходным событием: начало испытаний выбега ([19], с. 73) или незаглушение реактора при провале по мощности за 50 минут до взрыва ([10], с. 547)

Помимо этих принципиальных различий версии могут расходиться в некоторых деталях сценария протекания аварии, её заключительной фазы (взрыв реактора).
Другими словами, наиболее признанных и вероятных версий 2:
- безответственность операторов (персонала),
- конструкторский не учет определенных вероятностей (желание выслужиться)
(+ неполноценный инструктаж работников касаемо предупреждения рисков, заключавшихся в несовершенстве технологии).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Чернобыльской_АЭС." class="external" target="_blank" rel="nofollow">ru.wikipedia.org../нобыльской_АЭС.

Официальные источники по Аварии ЧАЭС:
статья Карпана: http://alder.pp.ua/2016/03/blog-post_33.html" class="external" target="_blank" rel="nofollow">alder.pp.ua../blog-post_33.html
книга Карпана (ОЯБ ЧАЭС, ЗГИС по науке) http://www.physiciansofchernobyl.org.ua/rus/books/Karpan.ht…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.physiciansofchernobyl.org.ua../Karpan.html
доклад Комиссии Госпроматомнадзора (официальное расследование) http://www.pseudology.org/razbory/GAN/index.htm" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.pseudology.org../index.htm?
статья Дмитриева http://n-t.ru/tp/ie/ck.htm" class="external" target="_blank" rel="nofollow">n-t.ru/tp/ie/ck.htm
статья А.Н.Румянцева (д.т.н., зам. директора по научной работе НТК "Электроника" НИЦ "Курчатовский институт") http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&si…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.proato..le&sid=2842
продолжение статьи http://www.proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&si…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.proato..le&sid=2843
второй доклад МАГАТЭ INSAG-7 http://www-pub.iaea.org/mtcd/publications/pdf/pub913r_web.p…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www-pub.iaea.org../pub913r_web.pdf
книга Дятлова http://accidont.ru/memo/ChNPP.pdf" class="external" target="_blank" rel="nofollow">accidont.ru../ChNPP.pdf
мемуары Г. У. Медведева http://lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt" class="external" target="_blank" rel="nofollow">lib.ru../medvedev.txt
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Чернобыльской_АЭС_#…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">ru.wikipedia.org../и_расследование

Как "хорошо" и "оперативно" работал штаб гражданской обороны.

Скрытый текст
Рассекреченный Доклад 1989 г
Вот выдержки (это только до 40 страницы где-то, а там их стопиисят):

https://pp.userapi.com/c851436/v851436406/14c1e3/kZGwzmtOeG…"/>
https://pp.userapi.com/c851436/v851436406/14c1dc/z3OKxGXuzR…"/>
https://pp.userapi.com/c851436/v851436406/14c1ce/664WJqTLCg…"/>

http://atominfo.ru/files/opytchnpp.pdf" class="external" target="_blank" rel="nofollow">atominfo.ru../opytchnpp.pdf

Активное присутствие и давление КГБ.

Скрытый текст
Справка от 4 июня 1986 года (секретно):

https://gdb.rferl.org/003EF1F4-E19F-4B89-B869-6E082E8E3BA7_…"/>

https://ichef.bbci.co.uk/news/ws/624/amz/worldservice/live/…"/>

О давлении на Легасова со стороны КГБ:

«Его сломали система и стая, которая ее охраняла», — считал профессор МГУ имени Ломоносова Юрий Устынюк. «Прямого виновника его гибели не было: никто нож не взял, в грудь не воткнул. Но были люди, которые, зная о нездоровье Легасова, разыгрывали эту карту и довели его до гибели», — говорил заместитель директора Института атомной энергии имени Курчатова в 1988 году, академик Феоктистов.

*Оперативные группы КГБ действительно серьезно занимались контролем за траффиком информации, строчили доклады руководству, и следили за деятельностью, молчанием, и отчетами ученых.

Документы о том как СССР "не скрывало" информацию об аварии:

Скрытый текст
Июль 1986 года, перечень сведений об аварии на ЧАЭС, которые подлежали засекречиванию.
https://ic.pics.livejournal.com/maxim_nm/51556845/2532436/2…"/>
https://ic.pics.livejournal.com/maxim_nm/51556845/2532652/2…"/>
https://ic.pics.livejournal.com/maxim_nm/51556845/2532991/2…"/>

Про "Не пили водку" и "скотские условия".

Скрытый текст
Зато авторы уделили много экранного времени лагерю ликвидаторов, показав их жизнь как скота, в грязи и антисанитарии, заостряя внимание на местных уборных в виде жердочки, на употреблении водки, как солдаты, словно фашисты, ходили по деревням и отстреливали животных. От всего этого веяло только смрадом.

Какие мы чувствительные. Ну это вы так говорите: "как скота!" "как фашистов!" для усиления эмоционального отклика на ваш жалкий вброс. Опять-таки, когда смотришь сериал совершенно нормально и с пониманием относишься к ситуации.

https://pp.userapi.com/c850232/v850232260/17db64/Mjy30e6byF…"/>
https://pp.userapi.com/c850124/v850124754/176c13/pDS3S6TBeX…"/>
https://pp.userapi.com/c851120/v851120036/13e8c0/G7npOasm3n…"/>
https://www.caravan.kz/gazeta/gorkaya-zhizn-likvidatora-vos…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.caravan.kz../
https://fakty.ua/36647-quot-iz-vsego-neprikosnovennogo-zapa…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">fakty.ua/3..rimyj-kofe-quot
https://www.chornobyl.com.ua/kak_pili_v_pripyati/" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.chornobyl.com.ua../

ДА, авторы сериалы что-то притянули за уши, но не показали солдат в алкогольном умате. Кроме того не все ликвидаторы занимались "умной" и сверхответственной работой, а тот факт, что стрелки пораженной радиацией домашней и дикой живности, вряд ли испытывали удовольствие от ее систематической бойни, - это любого человека до "антидипрессантов" доведет. Тем более, что до "сухого закона" был нереальный пик употребления алкоголя в стране, державшейся (и до сих пор держащейся) в числе лидеров по алкоголизации населения в мире.

http://belsmi.by/archive/article/47024" class="external" target="_blank" rel="nofollow">"Пунктом дислокации части с июля 1986 г. по май 1987 г. была деревня Рудаков Хойникского района Гомельской области. Там был построен палаточный лагерь для ликвидаторов. — Зимой палатки отапливались печками. Питьевую воду подвозили в цистернах. Приходила продовольственная гуманитарная помощь. В зону ликвидаторов доставляли военным транспортом,- описывает бытовые условия А. Андреев". Т.е., о стерильности никакой и речи быть не могло. Грязь, мухосрань, коровники, мусор и мухи - более правдоподобно.

https://pp.userapi.com/c855628/v855628815/631b9/wmlpbHxzJgI…"/>
https://static.caravan.kz/image/landscape/420/122541.jpg"/>

И еще. А может вообще не во всех стеклянных бутылках водка была,
а обычная запасенная в них вода?


Про "искажение фактов".
Скрытый текст

https://pp.userapi.com/c850120/v850120434/157084/fDK4FhQ03h…"/>

Вот, пропагандистский говно-сериал от НТВ, основанный на непризнанной сектантско-конспирологической гипотезе, про американцев, устроивших диверсию на ЧАЭС, чтобы с помощью радиации создать мировую экологическую катастрофу, превратить управляемую ядерную реакцию в неуправляемую, и устроить кризис мирного атома. Интересно, авторы ограничатся 1 шпионом-камикадзе, способным обхитрить мощнейшую службу безопасности в закрытом СССР, или осветят другие параноидальные варианты конспирологической фантазии, типа - использования США неизвестного тектонического оружия, or лазерного спутника? В действительности кгбшники просто боролись с утечкой "обосрамс"-информации (затыкали рты), которую в Припяти собирали европейские и западные журналисты.

В бонус убер-пафосный промо-ролик с Петренко:
Скрытый текст
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/6kAlT42m9r8/hqd…" title="Загрузить плеер">

Но посмотрим на список других "диверсий", которые 100% "совершили американские агенты":

1975 — авария с разрывом одного канала на первом блоке ЛАЭС и выбросом радиоактивности;
1982 — разрыв одного канала на первом блоке ЧАЭС;
1986 — тяжёлая авария с массовым разрывом каналов на четвёртом блоке ЧАЭС и разрушением активной зоны, приведшая к радиоактивному заражению большой территории;
1991 — пожар в машинном зале второго блока ЧАЭС (авария связана в первую очередь с нештатной ситуацией на турбогенераторе);
1992 — разрыв одного канала на третьем блоке ЛАЭС.
Авария 1975 на ЛАЭС многими специалистами считается предтечей Чернобыльской аварии 1986 года[Приложение I: Доклад комиссии государственного комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике (Н.А.Штейнберг, В.А.Петров, М.И.Мирошниченко, А.Г.Кузнецов, А.Д.Журавлев, Ю.Э.Багдасаров) // Чернобыльская авария: дополнение к INSAG-1 INSAG-7. Доклад Международной консультативной группы по ядерной безопасности. — Вена: МАГАТЭ, 1993. — С. 59. — 146 с. — (Серия изданий по безопасности No. 75-INSAG-7). — ISBN 92-0-400593-9.].

А Саяно-Шушенская ГЭС, а крушение теплохода «Адмирал Нахимов», а пожар в торговом центре «Зимняя вишня»? И череда аварий 2010—2015 годов ракет-носителей «Протон»...

https://pp.userapi.com/c851120/v851120036/13e899/RFZFOAgl1O…"/> https://meduza.io/feature/2019/06/03/eto-ne-panika-eto-kata…

Виноваты США?

Про "американцы не показали героизм русского народа".
Скрытый текст

Факты:

1. HBO показало добровольцев-водолазов, идущих на чудовищный риск и пробирающихся через сложные препятствия.

Как было на самом деле:
"Вопреки изображению на HBO, рабочие не были добровольцами, и Ананенко просто оказался на дежурстве в тот день, поэтому его добавили в команду. Трое мужчин рискнули поглотить излучение из воды (подвал, где находились клапаны бассейна, мог быть затоплен), но на самом деле воды на полу было немного: «Операция прошла быстро и без помех, мы достигли коридора «001», Баранов ждал у входа, а мы с Беспаловым вошли в воду, которая, казалось, была по колено. Вдоль пола стояла труба довольно большого диаметра. Как только мы достигли его, мы последовали за ним, и вода оказалась по щиколотку. [...] Наш последний страх - что у защелок не было маховиков или что они застряли в заблокированном положении - также оказался неоправданным". https://meduza.io/en/feature/2019/05/28/the-real-chernobyl .

2. Пожарный страдает от полученного радиационного ожога на месте аварии.

Как было на самом деле:
Радиационные ожоги не проявлялись так быстро, а лишь спустя пару дней.

3. В "Чернобыле" показано как вертолетчик идет на риск, и получив дозу радиации, несовместимую с жизнью, теряет управление.

Как было на самом деле:
Вертолет упал не от радиации, а от рассеянности пилота, зацепившего хвостом данного летательного аппарата трос строительного крана.
Скрытый текст
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/s5N7WnJwtx4/hqd…" title="Загрузить плеер">

4. В сериале показали непростую работу сборщиков графитовых обломков, как они обреченно и "нервозно" бегали по крыше, сбрасывая все, что попадалось им под ноги.

Как было на самом деле:
Действия солдат были заранее скоординированы:
Скрытый текст
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/Gpf3zGtvH3A/hqd…" title="Загрузить плеер">

5. Шахтеры марают сажей министра угольной промышленности в щеголеватом костюме, и позволяют себе оголиться от 50-градусной жары в шахте.

Как было на самом деле:
Не осмелились бы. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%8…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">«Новочеркасский расстрел» 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) вряд ли кто-нибудь вновь решился бы спровоцировать (я, конечно, немного утрирую).

6. Правдорубец, "оппозиционер" и гениальный ученый-мученик Легасов по версии HBO.

Как было на самом деле (на самом деле он был проще):
Профессор Легасов успокаивает ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, и говорит, что радиация им только на пользу:
Скрытый текст
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/kkVLx8crLeU/hqd…" title="Загрузить плеер">

7. HBO не стало подчеркивать грубейшую ошибку СССР отправлять в Чернобыль большое количество людей "прозапас".

Как было на самом деле:
С запасом брали огромное количество людей. Это была серьезная ошибка, которую потом признали. Ведь люди без острой необходимости месяцами находились в зараженной зоне.

И все в таком ключе.

Этого достаточно для опровержения утверждения будто бы HBO плохо отразило подвиг русского народа, или показало его в унизительном свете. «Штаб в бытовке рядом с энергоблоком», «молоденький угольный министр в щеголеватом костюме», и прочие мелочи - никак не опорочивают никакой народ. Американцы восхвалили мужество русского народа, и совершенно справедливо унизили его "вертухаев" (разделяя опять же точку зрения очень многих российских граждан). Народ не = Кремль. Патриот не = защитник имиджа нуворишей.

Ватная пропагандистская риторика и демагогия
(на примере кукареканья против сериала "Чернобыль").
Скрытый текст
1. Приёмы дискуссии для продвижения мнений, под которые невозможно найти научные или вообще какие-либо подтверждающие ссылки. Ввод в заблуждение.

Пример: «Американцы лгут! Дозиметра на 3,6 Р/ч. не существовало в природе! Это факт!». Сделавший утверждение объявляет себя специалистом дозиметрии (находившимся рядом с ЧАЭС, и общавшимся со "знающими людьми", подкупая этим читателя. Но правда в том, что этот "специалист" не знает, что измерения от 0,6 до 1000 мкР/с., что примерно и равно 3,6 Р/ч, позволяют совершать дозиметры типа ДРГЗ-03/04. На что ссылаются в своих записях ученые станции, работавшие в ночь аварии:
Скрытый текст
https://pp.userapi.com/c855128/v855128336/680da/i5CzRSGCOKE…"/>


2. Аппроксимации по 1-2 косвенным фактам.

Пример: писательница Алексеевич, по мотивам книги которой был снят "Чернобыль" - противница коммунизма, если она противнивница коммунизма - значит лжет о нем. Если Легасов отчитываяясь в своих публичных записях/выступлениях сообщает, что уважает КГБ - значит он говорит правду ("боятся - значит уважают", не?). Такая вот у ватников "железная логика", мда.

3. Принцип апофении и СПГС для создания ложных логических связей.
Пример: на детской площадке, рядом с местом допроса Легасова в пятой серии "Чернобыля" стоит фигурка "микки-мауса" - для кремлевских пропог-нов он имеет связь с Легасовым, а сама детская площадка, якобы, "раскрашена в цвета украинского флага" (из всего этого бреда затем делаются какие-то серьезные и однозначные выводы).

https://irecommend.ru/sites/default/files/imagecache/copyri…"/>
Скрытый текст
https://pbs.twimg.com/media/D8QMc4-W4AEQrwT.jpg"/>
https://cs7.pikabu.ru/post_img/2019/06/07/3/155987976714466…"/>

4. Фиксация на неполноте.

Пример: Сняли в равной степени про всех, ватные визги - "почему так мало уделили [вставить нужное]"? Уделили больше внимания отдельным персонам - истерика в духе: "А почему не показали десятки/сотни/тысячи других [вставить нужное]. И так до бесконечности можно, но даже в режиме мультимониторной сетки в худ. фильме нельзя показать абсолютно все.

Скрытый текст
Альтернативный пример: Режиссер худ фильма объявляется лжецом и падонком, только из-за того, что сцены "Чернобыля" не в точности копируют документальные видео и фото:

Военные в жизни:
https://vignette.wikia.nocookie.net/chernobyl/images/4/4a/C…"/>
https://strana.ua/pub/a/9/b/9bbd24794ad86f4ab1561a36218f6ca…"/>
https://vignette.wikia.nocookie.net/chernobyl/images/f/ff/C…"/>
https://www.miloserdie.ru/special/chernobil/images/tild3339…"/>
https://global.unitednations.entermediadb.net/assets/mediad…"/>
https://pripyat-city.ru/wp-content/uploads/2011/04/13019365…"/>
https://pripyat-city.ru/wp-content/uploads/2011/04/13019366…"/>
https://pripyat-city.ru/wp-content/uploads/2011/04/13019367…"/>
https://pripyat-city.ru/wp-content/uploads/2011/04/13019369…"/>
https://pripyat-city.ru/wp-content/uploads/2011/04/13019369…"/>
https://topwar.ru/uploads/posts/2016-04/1459724447_chernoby…"/>
https://pp.userapi.com/c855128/v855128336/680ae/9X0mxtlHT2o…"/>

Военные в сериале:
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea7f/TlGFdUndmgo…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea77/yS5Ah-v_RP4…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea6f/3tW_Jaaa9_g…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea67/IwMa9Ly7I3o…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea57/q4NJDuP6PwU…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea5f/pz7koAL5iPc…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea29/ddjQr1qwMFU…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea21/0wiPn_YiiPE…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea19/OdOgaESlJn4…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea11/gIsO3gisD5M…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6ea01/odFhMf9IZFU…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6e9f9/7GT19accWT4…"/>
https://cdnmyslo.ru/Contents/71/82/a876-cee5-4b51-94e3-a90a…"/>
https://pp.userapi.com/c856020/v856020778/6e9e9/Th6o8ICybN8…"/>

5. Игра на эмоциях.

Например, тот же антиамериканист Семин говорит как "пасквильные" США изображают беспощадность СССР, показывая кадры из "Чернобыля": как цинковые гробы в братской могиле заливаются бетоном. Или саркастически кукарекает про то, что тоталитарная система, показанная HBO, настолько сурова, что беспощадна даже к котам, оленям, собакам, и птицам. К чему Семин здесь давит на жалость, он глупый? Ведь было бы ошибкой не заливать радиоактивные солдатские останки слоем бетона, и позволять животным распространять заражение дальше, мигрировать в другие населенные пункты.

6. Переход на личности.

Излюбленным способом ватников, ура-поцреотов, пгмнутых, и т.п. (Соловьевых, Киселевых, Михеевых, Шейниных, Скабеевых, Кузичевых, Семиных, и иже с ними) формирования в сознании их быдло-подписоты негативного мнения о каком-либо предмете является типичное зоновское "зашкваривание" его автора.

Абстрактный пример того как оно работает:

Трилогия "Матрица" - говно, потому, что ее авторы сменили пол и... Как это связано с качеством самого фильма - не понятно, но если гендерная позиция ее создателей непривычна для большинства, значит их работа - "зашквар и ее надо запретить"!!! - приблизительно такая же риторика используется "державными" СМИ для создания негативных настроений в отношении явлений опасных для сложившегося государственного режима.

Это лишь несколько примеров, как система легко манипулирует народным сознанием.

Экс-начальник ЧАЭС скозал... Семин скозал... Юрий Ткачёв скозал...
(про "подноготную" представителей "честных" российских СМИ).
Скрытый текст


https://lenta.ru/news/2019/06/15/vodka/" class="external" target="_blank" rel="nofollow">Россия24 берет интервью у экс-начальника ЧАЭС [возглавлявшего станцию с 2005 по 2018 годы] Игоря Грамоткина, который рассказывает о "геббельской пропаганде" сериала "Чернобыль", будучи замешанным https://versia.ru/zarazhyonnyj-metall-iz-chernobylya-vezut-…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">в крупном расхищении и экспорте чернобыльского металла за границу (вы все еще верите в воровские средства массовой информации?):

https://pp.userapi.com/c855028/v855028164/73680/jNyeUvCPf0Q…"/>

Антиамериканист Семин c «России-24» выступает против американских сериалов. Патриотично звучит (не правда ли?), если бы не тот факт, что https://pp.userapi.com/c852036/v852036886/15616a/l1K658A-6G…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">ВСЕ ЕГО СЕМЕЙСТВО ЖИВЕТ В США, и даже сыночек родился там же. Но США - сволочи111, и крича это - он вяжет себе подписки из ура-поцреотических аутистов. Так и надо эту тупую и наивно-восприимчивую челядь разводить!) Интересно, как бы отнеслись работодатели, коллеги, друзья его семьи за бугром к деятельности ее "пророссийского" патриарха? Не депортируют ли их обратно - в его "любимую" страну, или кому-то таки придется отречься от своих антиамериканских взглядов? Я уже не буду комментировать то, как в марте 2019-го этого недожурналиста и https://l-lednik.livejournal.com/276251.html" class="external" target="_blank" rel="nofollow">горе-борцуна с «государством буржуев» попросили свалить из того же государственного "буржуйского" Р24, от которого он кормился целых 5 лет.
Скрытый текст
https://pp.userapi.com/c855328/v855328950/67bfd/WKW2m1qg1P0…"/>

Юрий Ткачев, мне сразу подозрительным показался, но когда "он" стал "размножаться" и пейсать по одной методичке, но разным почерком, меня еще больше это насторожило:

https://pp.userapi.com/c850124/v850124366/1577f4/91nFJWO1ms…"/>

Почему американцы не сняли про свои "катастрофы".
Скрытый текст
Почему не сняли например про то как их предки уничтожили порядка ста миллионов индейцев, что бы построить своё проклятое государство? Про завоевании Австралии, где англосаксы истребили 95% всего коренного населения?

Потому, что прежде "захватнические воины" были как два пальца об.... Только одни воины приводили к прогрессу, а другие к "темным векам", и это нисколько не оправдывает массового убийства, но если бы индейцев не выпилили постбританцы-ирландцы, то их выпилили бы азиаты (вспомним обращение с тибетцами со стороны Китая или японские завоевания).

Вы немного путаете время и обстоятельства. Американцы (и имигранты со всего света тоже), разумеется, "очень сильно" теперь раскаиваются сидя в относительном комфорте, достатке, тепле, под крылом мощнейшей экономической империи, за убитых туземцев (на уровне развития от палеолита до бронзы).. И конечно можно снять фильм-"раскаяние"... но вы серьезно?? кто поверит-то?? Да лучше тогда снять фильм про вымирание всего человечества и жизнь постапокалиптических рад тараканов - гораздо больше святости в нем, чем в показном чувстве вины за войны позволившие многим воплотить "американскую мечту".

"Чернобыль" - не про колониальные воины, а про геноцид своих же граждан, с навсегда сломаными судьбами. "Индейцы", какими бы они ни были смелыми и отважными все равно всегда в итоге оказываются в аутсайдерах, или порабощенных. Вспомни, трагедию острова Пасхи - там даже завоевывать ничего не надо было: веруны-скульпторы порубили свои леса, истребили всю свою живность, стали жрать друг друга. Конец истории.


Про Бхопальскую катастрофу, самую крупную по числу жертв техногенную катастрофу в современной истории, совершённой именно америкосами? Про бомбардировку Японии?

Это сильное резонансное событие. Стоит экранизации. Но вот же она:
background-image:url(https://i.ytimg.com/vi/znvcQBua--w/hqd…" title="Загрузить плеер">

https://www.youtube.com/watch?v=nw7dZiYzKBY" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.youtub..h?v=nw7dZiYzKBY
BHOPAL: A PRAYER FOR RAIN

А "америкосы" - это к правительству США обращение, или к американского происхождения сотрудникам независимой компании UCC (в которой также состояли индийцы) и лично Уоррену Андерсону? UCIL является самостоятельной организацией, и дело рассматривалось в окружном бхопальском суде Индии. Короче, почему бы HBO не снять вообще про все мировые техно-катастрофы, а то документальных сериалов типа: https://en.wikipedia.org/wiki/Seconds_From_Disaster" class="external" target="_blank" rel="nofollow">en.wikipedia.org../s_From_Disaster реально мало... люто-бешено удвачиваю!!! От недоразвитых стран все равно ничего в 9/10 не дождешься.

Про Хиросиму сняты американские документалки. А из того что на слуху худ. фильм "Hiroshima (1995)" и "One Thousand Paper Cranes" (по книге) на стадии предпродакшена.

"США помнят войну во Вьетнаме по фильмам самих американцев, но не по фильмам вьетнамцев (конечно если бы Вьетнам мог снимать фильмы).

К слову, у Вьетнама за потери которого вы переживаете нынче крепко встает на США (оттуда и рост экономики), а на память о поддержке получаемой в годы войны от СССР у современных вьетнамцев уже не встает (че их жалеть, они же друзяшки с Омерикой сегодня? ). Да и в русской ВИКИ вот, что констатировано:

Скрытый текст
"Хотя американская интервенция потерпела неудачу, она позволила выиграть время остальным странам Юго-Восточной Азии. В 1965 году, когда американские войска были введены во Вьетнам, вооружённые коммунистические повстанцы угрожали Таиланду, Малайзии и Филиппинам, а в Сингапуре всё ещё активно действовало коммунистическое подполье. Уровень жизни населения был низким, а экономический рост — медленным. Действия американцев позволили некоммунистическим странам привести свои дела в порядок. … воля этих стран к борьбе против коммунистов оказалась бы подавленной, и они, скорее всего, попали бы под власть коммунистов. Именно в годы Вьетнамской войны были заложены основы процветающей рыночной экономики стран АСЕАН".

Понятно: слезы матерей, цинковые гробы для молодых калифорнийских и вьетнамских парней, масштабные потери с обоих сторон, но про что будет этот постмодернистский фильм? Предлагаю название: "Война в говно, или что вы думаете по поводу готтентотской морали?". Иначе говоря, дружба Вьетнама и США убивает сам повод съемок про Вьетнамскую войну в настоящий момент.

swiesel пишет:
они спокойно истребили сербов всего 20 лет назад. и с нами то же сделают

Даже и не знаю, вы наивные что ли все?
Скрытый текст
https://cs8.pikabu.ru/post_img/big/2016/12/16/0/14818366681…"/>

Если вы выбираете позицию сербов - то выбираете аргументы против использования американцами авиа-налетов, если вы имеете политические и экономические выгодные связи с албанцами - то выбираете аргументы за защиту угнетенных албанцев. Вы куда - на детский утренник пришли? Насмотрятся Вести24 и пафосных марвэлов и верят в https://ru.wikipedia.org/wiki/Вера_в_справедливый_мир" class="external" target="_blank" rel="nofollow">ru.wikipedia.org../праведливый_мир .

Отсталые (умом и экономикой) народы/предприятия поглощаются развитыми государствами/монополистами (в худшем случае - религиозными фанатиками/манипуляторами). Всегда так было. Это не хорошо - это просто есть... что еще сказать? Вот американцы, например, могут и будут снимать 9 из 10 "Чернобыли", а другие не могут - и будут топтаться в мировых аутсайдерах.


Америкосы............ Вообще грандиозное шоу примерно в 15-ти милях(~24 кмлометра) от Лас Вегаса учинили в конце 70-х В отличие от Чернобыля там даже есть РЕАЛЬНЫЕ ВИДЕО даже придумывать не надо, ТАК ПОЧЕМУ НЕ СНИМАЮТ ПО ЭТИМ МОТИВАМ ?

Вы про испытательный полигон в Юкке Флэт? Там было много военных испытаний во время ядерной гонки. Дэвид Линч, вроде бы, затрагивал эту тему (но могу ошибаться). Для недокументального полноценного фильма нужен сильный базис. Самой крупной аварией в США была Авария на Три-Майл-Айленде, которую, по мнению некоторых американских режиссеров, накаркал фильм "Китайский Синдром" (щутке).

Итак, вот подробности самой крупной нуклир-аварии в США, смотрим социальную "драму" (очень интересный фильм получился бы, ага):
Скрытый текст
"В это время в управлении комиссии по ядерному регулированию существовало серьёзное опасение о вероятности больших выбросов радиоактивности от АЭС. К двум часам дня, по требованию властей штата и самого президента Картера, руководство комиссии по ядерному регулированию прибыло на станцию, чтобы разобраться со всем на месте. В результате к вечеру 30 марта состоялась совместная конференция губернатора Пенсильвании и представителей комиссии. На этой встрече было официально объявлено, что никакой необходимости в обязательной эвакуации населения нет. Тем не менее губернатор не стал отменять своих ранее выданных рекомендаций[88]. В связи с противоречивой информацией от СМИ и из-за самого факта появления рекомендации от губернатора, в течение нескольких дней после аварии около 195 000 человек добровольно покинули 32-километровую зону АЭС. Большинство из них расположились у своих родственников и друзей, лишь малая часть отправилась в специальные эвакуационные центры. Практически все люди вернулись в свои дома через три недели после аварии[89][90]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_АЭС_Три-Майл-Айленд" class="external" target="_blank" rel="nofollow">ru.wikipedia.org../Три-Майл-Айленд

Сюжет: Губернатор Пенсильвании начхал на необязательность эвакуации населения из близлижащих мест, и не стал дожидаться результатов расследования степени потенциальной угрозы, и люди были эвакуированы "на всякий случай". Практически все люди вернулись в свои дома через три недели после самой крупной аварии в США, в то время как в СССР - людей просто вырвали, и разбросали кого куда, сведя мораль к обычной мантре: "Денег нет, но вы держитесь".

Чернобыль и Фукусима.
Скрытый текст
Пусть Лучше про Фукусиму снимают. Слабо? Миллионы тонн воды получают дикую дозу радиации и просто убивают Тихий Океан ПРЯМО СЕЙЧАС.


Да, возможно ваши данные о "дикой дозе радиации" соответствуют истине, и американцы не сняли кино с американскими японцами в Японии о Фукусиме. Возможно даже таки и снимут после успеха "Чернобыля". В любом случае японцы не закрыли эту историю, а универсальных решений для нее пока нет. Американцы снимали документальные фильмы. А у азиатов есть вполне неплохие полнометражки:

https://www.japantimes.co.jp/culture/2015/03/04/films/cinem…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.japantimes.co.jp../#.XPN-fNQzbDc
https://www.youtube.com/watch?v=Lf0x8Yovdq0" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.youtub..h?v=Lf0x8Yovdq0
Еще есть фильм европейского производства, но он скорее о личном:
https://www.kinopoisk.ru/film/909551/" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.kinopoisk.ru../

Странные претензии, короче.
А русские сняли художественные фильмы про Фукусиму? Или слабо?)

Кстати, знаменитая АЭС "Фукусима-1", из-за которой у японцев появился панический страх перед атомной энергетикой, тоже почему-то не является темой для съёмок художественных фильмов, хотя станция, выражаясь простым языком, была построена "через одно место". Начать стоит хотя бы с того, что вина за аварию на АЭС "Фукусима-1" целиком и полностью лежит на американцах
.
На "омериканцах-диверсантах"?))
Сравним данные лайф-ньюс и английской википедии:

https://pp.userapi.com/c856124/v856124453/63bca/hO_RlSuYPQk…"/>

*Т.е. США отнюдь не выставляют японский инцедент в лучшем свете, и не считают простой случайностью.

Удивительно, но теме вымирания японцев тоже уделяют подозрительно мало внимания. В потоке не стихающих воплей о том, что Чернобыль "загубил" чуть ли не всю Европу, как-то забывают упомянуть, что с 2011 года, после переселения большей части облучённого радиацией населения, даже официальная статистика по смертности в соседних с "Фукусимой-1" префектурах увеличилась в два раза и продолжает увеличиваться по экспоненте. Главные причины — диабет, рак, болезни сердца и другие "радости", которые дарит сильнейшая радиация.

Либо автор статьи владеет какими-то экзотическими источниками (ну может же такое быть!), либо он перечитался желтых российских СМИ, и произошел типичный круговорот полуправд в рунете. Вот, как дело происходит во внешней реальности:

https://pp.userapi.com/c849220/v849220294/1b6a04/V-hOdwCd_k…"/>
Скрытый текст
Уроки Фукусимы: последние данные о раке щитовидной железы после аварии на АЭС Фукусима
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5770131/" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.ncbi.nlm.nih.gov../
Сравнение распространенности детского рака щитовидной железы среди 3 областей на основе дозы внешнего облучения после аварии на АЭС "Фукусима"
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5008539/" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.ncbi.nlm.nih.gov../


Что такое "эффект скрининга" и почему это важно:
Скрытый текст
https://pp.userapi.com/c849220/v849220294/1b6a0b/ZkxQo0lVj6…"/>
https://en.wikipedia.org/wiki/Screening_(medicine)" class="external" target="_blank" rel="nofollow">en.wikipedia.org../ning_(medicine)


и далее:
https://pp.userapi.com/c849220/v849220294/1b6a12/fIcIHvGdKm…"/>

Чернобыль VS Фукусима

ФУКУСИМА: "По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на Фукусиме не было ни смертельных случаев, ни случаев лучевой болезни, непосредственно связанных с аварией - ни работников, ни представителей общественности. Тем не менее, считается, что агрессивное реагирование на стихийные бедствия в Японии, в результате которого 100 000 человек переселились из своих домов возле Фукусимы, косвенно привело к гибели около 1000 человек, большинство из которых были люди в возрасте 66 лет и более, сообщила Всемирная ядерная ассоциация. Пруф с официального сайта: https://www.who.int/ionizing_radiation/a_e/fukushima/faqs-f…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.who.int../

ЧЕРНОБЫЛЬ: В Чернобыле два рабочих завода были убиты в результате первого взрыва, и еще 29 рабочих погибли от радиационного отравления в течение следующих трех месяцев, сообщается в 2018 году. Многие из тех, кто погиб, сознательно подвергли себя смертельной радиации, когда они работали над обеспечением безопасности завода и предотвратить дальнейшие утечки . По данным Международного агентства по атомной энергии, правительственные чиновники переселили около 200 000 человек из региона https://www.iaea.org/newscenter/focus/chernobyl/faqs" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.iaea.org../faqs. В последующие годы уровень заболеваемости раком у детей в Украине вырос, по данным Time, более чем на 90%. В докладе, опубликованном учреждениями Организации Объединенных Наций в 2005 году, указывалось, что 4000 человек могут в конечном итоге умереть от радиационного облучения в результате чернобыльской аварии. https://www.un.org/press/en/2005/dev2539.doc.htm" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.un.org../dev2539.doc.htm По оценкам Всемирной Организации Гринпис, в 2006 году число погибших на Украине, в России и Беларуси может достигать 93 000 человек, причем 270 000 человек в этих странах заболевают раком. http://www.greenpeace.org/eastasia/news/stories/climate-ene…" class="external" target="_blank" rel="nofollow">www.greenpeace.org../

Опровержение обвинений в пропагандизме сериала "Чернобыль":
Скрытый текст
"То что сериал "Чернобыль" был снят и показан сейчас - не случайно". - Вот, ответ режиссера: "Это действительно очень далеко от всего того, что я делал раньше, однако меня всегда интересовала эта тема. И вот лет пять назад я прочитал статью в Нью-Йорк-Таймс о сооружении нового саркофага на четвертым реактором, который строит консорциум европейских компаний. И тогда я подумал, все знают, что Чернобыльский реактор взорвался, но мало кто догадывается, как именно это произошло. И тогда я начал заполнять этот пробел в моих знаниях. И чем глубже я копал, тем больше меня увлекала эта тема".

Из другого интервью (гугл-перевод):
"Я хотел, чтобы люди знали их имена. И если у них не было имен, потому что их имена не были частью записи, я хотел, чтобы люди видели это. Я хотел, чтобы люди знали, особенно на Западе, где многие склонны рассматривать граждан Советского Союза как серую массу волочащихся заключенных, что на самом деле это были люди, которые были намного больше похожи на нас, чем мы когда-либо знали. Проходя через эту чудовищную трагедию, чтобы спасти людей, которых они любили, и родную землю, но также и для спасения остальной части Европы. Чтобы спасти множество людей на другой стороне этого так называемого железного занавеса. Потому что радиация не заботится о том, какие у вас границы".https://www.refinery29.com/en-gb/2019/06/2346…

"Американцы хотят, чтобы по сериалу "Чернобыль" люди учили историю". - Нет. Это не так. Институт ядерной энергии США написал блог «Руководство для зрителей по чернобыльским минисериалам HBO» за несколько дней до того, как сериал был впервые показан. В своем блоге NEI объяснил разницу между событиями в Чернобыле и их интерпретацию для телевизионной драмы.

Ответ Крейга Мазина: "Этот вопрос [достоверность] не просто тревожил, он ужасал меня! Во многом потому, что создавая этот сериал, я в первую очередь хотел рассказать об опасностях повествования таких историй и о глобальном наступлении на правду, которая часто становится жертвой предвзятого повествования. И я в последнюю очередь хотел внести свой вклад в эту тенденцию. Что же мы сделали, чтобы избежать этого? Если имелись разные версии событий, мы выбирали наименее сенсационную. Для меня это было важно, потому что я не хотел умалять по-настоящему суровую правду. Кроме того, каждый эпизод сопровождается подкастом с комментарием, в котором мы рассказываем, что мы изменили и почему".

И что еще очень важно отметить. Ни один российский фильм о "Чернобыле" не создавал такого хайпа в честь героев его событий, чтобы мы спорили, "разбирали завалы", знакомились с судьбами ликвидаторов, их воспоминаниями, брали бы у них интервью, и т.д. Ни "Мотыльки", ни что бы то ни было другое не заставляло корреспондентов европейских, западных, российских медиа выискивать очевидцев катастрофы. И только после выхода "Чернобыля" в России на волне искусственного опошления творения HBO, каждая кремлевская собака начала негодовать о памяти, и правде (на свой лад). Да, и мне было как-то не до того - что скрывать. Большинству было не до "Чернобылей". И даже если бы российский фильм про агентов ЦРУ в Припяти был наконец-то снят вызвал бы он весь этот ажиотаж?
Deneshi
Новичок
+11
-9
Возраст:Не указан не указан
Сообщений: 18
GUGENHAIM пишет:
Deneshi пишет:
Какой подлог, в чем он выражается?

В том, что были перевраны конкретные события и оклеветаны конкретные люди! А сделано это было с грязными и подлыми пропагандистскими целями! Да так ловко, что доктор Геббельс бы обзавидовался!
Я так понимаю, что и в 200 км от места событий все тоже "жутко пострадали" и "радиоактивное облако", которое прошло в 300 км от вас, изжарило ваши мозги так, что вы "страдаете" до сих пор и с радостью внемлите любой тупой пропагандистской клюкве!


Я вижу вам давно уже мозг в тягость, потому только эмоции. Патологическая ненависть ко всем несогласным зашкаливает.
Вы фильм то хоть смотрели, о чем спор вообще!? Факт, что не распознали взрыв реактора как таковой. Отсюда факт, что бросили людей на смерть - пожарников, персонал станции, жителей Припяти. Хотели скрыть системную ошибку в постройке и обслуживании реакторов.
В то же время всему этогу дерьму противопостовляются смелые и умные люди, которые осознанно рискуют жизнью ради других. Я увидел в этом сериале много настоящих героев и горжусь ими. Что вы увидели ХЗ, по моему вообще нихера не смотрели!
Привести премеры где точно таким же образом облажалось руководство СССР и разгребали после них Г...о обычные люди? Чернобыль не исключение, это типичный реакция на проблему!
Cейчас на форуме: нет зарегистрированных пользователей
Максимум за сегодня: . Больше всего посетителей () здесь было