Сижу, никого не трогаю, примус починяю...
Художник и режиссер Джулиан Шнабель, известный своей страстью к искусству, после почти семилетнего молчания возвращается в большое кино с амбициозной экранизацией одноименного романа Ника Тошеса. Потрясающий актерский состав, интересная история, но слишком затянутая и приторная. Пачино, Айзек, Момоа, Гадот, Батлер, Малкович, Мартин Скорсезе в образе мудрого старца... В исполнительный продюсерах – тот же Скорсезе и Алексей Учитель. Однако, думается, эту книгу невозможно экранизировать. Постановка длится около 150 минут и проходит по нескольким параллельным сюжетным линиям, некоторые из которых интереснее других. Сценарий несколько напыщенный и многословный, в нем содержатся прямые цитаты из "Божественной комедии". Такое ощущение, что слушаешь малоизвестную прозу Шекспира. Впечатляет операторская работа Романа Васьянова ( «Охота на пиранью», «Стиляги», «Одесса» ), которая меняется в зависимости от того, какой временной шкалы придерживается фильм (вопреки устоявшимся традициям, «современность» – в ч/б, история – в цвете ), но в целом фильм растрачивает талант впустую. В результате мы имеем предельно серьёзное полотно, которое, несмотря на весь амбициозный замысел, выглядит несколько громоздко.
Вы можете кричать здесь что угодно,
А плёнку я давно потратил всю.
Вы не можете оставлять больше 10 комментариев в сутки!